LA VITA E' BELLA!


Пандоро - рождественский десерт

18.11.2014 11:58

Пандоро

Пандоро – это традиционная рождественская выпечка города Верона. Пандоро переводится как «золотой хлеб». Вместе с панетонне пандоро является одним из известных рождественских десертов в Итальянской Республике. 

 

Точное повествование этого блюда не уцелело. Некоторые считают, что примером пандоро стала венская выпечка, также есть мнение, что пандоро происходит от французской булки именуемой – бриоши, а также ещё существует уверенность в том, что произошло пандоро при помощи венецианской рецептуры. 

В городе Верона пандоро знаменито, по крайней мере, с девятнадцатого столетия. В тысяча восемьсот девяносто четвёртом году кондитер Доменико Мелегатти запатентовал своё изделие, выпечённое в специальной формочке. Формочку для пандоро в виде восьми конечной звезды изготовил мастер – импрессионист Анджело Далль Ока Бьянка. 

Пандоро можно считать разновидностью кекса. Для теста берутся такие ингредиенты: мука, сахар, яйца, сливочное масло, какао и дрожжи. Благодаря числу яиц тесто обретает жёлтый тон, что и показано в имени золотого хлеба. Готовка пандоро запрашивает от кондитера огромнейшего искусства и долгого времени, потому пандоро, как правило, не выпекают дома, а приобретают. 
Пандоро после завершения готовки нередко смазывают шоколадом либо сиропом. Перед тем как ставить на стол, пандоро нужно разогреть. В тару с пандоро, как правило, добавляют пакет с сахарным порошком. Каждый может добавить сахарного порошка по вкусу, но многие не добавляют его вообще, потому как тесто с самого начала очень сладкое и так. Обычно в реализацию попадают кексы массой один килограмм и семьсот пятьдесят грамм.

Данная традиционная выпечка в виде – кекса Пандоро популярна по всей Итальянской Республике по праздникам, а особенно в Рождество, в которое является главным атрибутом стола, каждого итальянца. Рецептур, по которым их делают много, но в домашних условиях, кекс делают очень редко, потому как там нужно выдержанность и мастерство, тогда всё получиться как надо. Поэтому все стараются либо покупать для себя его либо затратить время и сделать своими руками, чтобы ощутить непревзойдённый вкус при помощи чего-то нового. Пандоро всегда позволяет получить удовольствие благодаря тому, что не содержит в себе лишних добавок и не очень калорийный. Поэтому и понравится многим, в том числе людям которые в первый раз это попробуют, побывав в Итальянской Республике, на Рождество, и оценят кекс по достоинству, так как они имеет только преимущества, которые не останутся ни кем, не замечены. Стоящее блюдо для тех, кто хочет порадовать чем-то приятным, но при этом не приевшимся и удивить многих, кто ещё не пробовал такое блюдо никогда в жизни. 

Пандоро одно из наилучших блюд, которое является любимым у всех без исключения итальянцев, несмотря на то где он сделан и кем, и это говорит, только о том, что кекс ни чем невозможно испортить, а только сделать лучше по всем качествам. Потому он держится наравне с иными подобными ему блюдами, и даже немного выше их по популярности в некоторой степени.

цитируется из источника 

—————

Назад